Autohaus Postert

Unser Team

Über uns

Die Auto M.u.K. Postert GmbH wurde 1974 von den Brüdern Manfred und Kurt Postert gegründet und ist seit 1975 Vertragspartner der französischen Kultmarke Citroën.

Das Autohaus Postert hat sich in den vergangenen 46 Jahren stetig vergrößert. Die 2004 neu gebauten Verkaufsräume bieten genügend Platz für eine reichhaltige Auswahl der über 200 Bestandsfahrzeuge. Wir sind spezialisiert auf den Vertrieb von Neufahrzeugen, Tageszulassungen, Vorführ-, Jahres- und Gebrauchtwagen. Als Citroën Businesscenter sind wir außerdem der Ansprechpartner für Nutz-, Firmen- und Flottenfahrzeuge in Oberhausen und Umgebung.

Die angebundene Vertragswerkstatt verfügt über 17 PKW-Hebebühnen und zwei Schwerlastbühnen, sodass der Kunde vom Kauf über die regelmäßige Wartung bis hin zu Reparatur- und Karosseriearbeiten im Autohaus Postert einen verlässlichen Partner hat.

Anfang des Jahres 2018 erweiterte das Autohaus Postert seine Verkaufsräume, mit dem DS Salon Oberhausen, für die französische Edelmarke DS Automobiles. Mitte desselben Jahres entschlossen wir uns dazu eine weitere Kultmarke ins Repertoire aufzunehmen und unterschrieben die Partnerschaft mit Jeep.

1974 – Gründung Kfz-Meisterbetrieb

1975 – Postert wird Citroën Vertragshändler und Werkstatt

1978 – Eröffnung Filialbetrieb Oberhausen Stadtmitte

1984 – Postert Exklusiv Tuning für Citroën

1991 – Gründung Musketier Exclusiv Tuning GmbH

1984 – Gründung PP-Autovermietung

2004 – Postert wird Citroën Business-Center

2004 – Eröffnung Neubau – Neuwagenausstellung

2004 – Neugestaltung des Bereichs für Jahres- und Gebrauchtfahrzeuge

2004 – Vergrößerung Ersatzteillager

2011 – Neugestaltung Neuwagenplatz

2012 – Gründung der Vertriebslinie M&K Befestigungstechnik

2015 – EuroRepar Partnerschaft

2018 – Postert wird DS Vertragshändler und Werkstatt

2019 – Neubau DS Salon Oberhausen

2019 – Postert wird Jeep-Vertragshändler und Werkstatt

2019 – Umbau Werkstatt und ET-Lager – Schwerlastbühne und Karosserie

2020 – Neue Ausstellungsfläche und Büroräume für Nutzfahrzeuge (Gabelstr. 40)

Das Team der Auto M.u.K. Postert GmbH

GESCHÄFTSFÜHRUNG

VERKAUF

SERVICE

GARANTIE

DISPOSITION

BUCHHALTUNG

WERKSTATT

TEILEVERTRIEB

FAHRZEUGAUFBEREITUNG

SERVICESTATION

IT UND TECHNIK

MARKETING

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Martin Postert

Geschäftsführung

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 238
MPostert@autohaus-postert.de

Kristian Postert

Geschäftsführung

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
k.postert@autohaus-postert.de

Vertriebsleitung

Frank Mehler

Tel.: 0208/62540 – 142
Fax: 0208/62540 – 242
f.mehler@autohaus-postert.de

Verkauf DS Automobiles & Jeep

Verkauf DS Automobiles & Jeep

Christiane Gündüz

Markenverantwortliche Verkaufsberaterin DS Automobiles & Jeep

Tel.: 0208/62540 – 126
Fax: 0208/62540 – 230
c.guenduez@autohaus-postert.de

Verkauf Citroën

Verkauf Citroën

Daniel Schulz

Verkaufsberater Citroën

Tel.: 0208/62540 – 197
Fax: 0208/62540 – 297
d.schulz@autohaus-postert.de

Ulrich Kastaun

Verkaufsberater Citroën

Tel.: 0208/62540 – 141
Fax: 0208/62540 – 241
u.kaustaun@autohaus-postert.de

Piero D'Auria

Verkaufsberater Citroën

Tel.: 0208/62540 – 163
Fax: 0208/62540 – 263
p.dauria@autohaus-postert.de

Onur Kurttekin

Verkaufsberater Citroën

Tel.: 0208/62540 – 161
Fax: 0208/62540 – 230
o.kurttekin@autohaus-postert.de

Aleyna Yildiz

Vertriebsassistentin

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
a.yildiz@autohaus-postert.de

Nofal Matuszak

Auszubildender zum Automobilkaufmann

verkauf-azubi@autohaus-postert.de

Robin Klode

Auszubildender zum Automobilkaufmann

verkauf-azubi@autohaus-postert.de

René Rumler

Auszubildender zum Automobilkaufmann

verkauf-azubi@autohaus-postert.de

Luca Schumacher

Auszubildender zum Automobilkaufmann

verkauf-azubi@autohaus-postert.de

Verkauf Nutz- und Flottenfahrzeuge

Verkauf Nutz- und Flottenfahrzeuge

Andreas Kayser

Mobilitätsberater Firmen-& Businesskunden

Tel.: 0208/62540 – 145
Fax: 0208/62540 – 245
a.kayser@autohaus-postert.de

Verkauf Jahres- & Gebrauchtfahrzeuge

Verkauf Jahres- & Gebrauchtfahrzeuge

Thomas Besner

Verkaufsberater Gebraucht-& Jahreswagen

Tel.: 0208/62540 – 143
Fax: 0208/62540 – 243
t.besner@autohaus-postert.de

Dirk Ulinsky

Verkaufsberater Gebraucht-& Jahreswagen

Tel.: 0208/62540 – 169
Fax: 0208/62540 – 230
d.ulinsky@autohaus-postert.de

Service

Service

Bernd Märker

Serviceberater

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
b.maerker@autohaus-postert.de

Christopher Janssen

Serviceberater

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
c.janssen@autohaus-postert.de

Maurice Bovet

Serviceberater

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
m.bovet@autohaus-postert.de

Marina Kobbe

Service-Assistentin

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
m.kobbe@autohaus-postert.de

Eva Wefers

Service-Assistentin

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
e.wefers@autohaus-postert.de

Michelle Baaske

Service-Assistentin

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
m.baaske@autohaus-postert.de

Josephine Preß

Auszubildende zur Automobilkauffrau

verkauf-azubi@autohaus-postert.de

Garantie

Garantie

Marcel Raab

Leitung Garantie/ Serviceberater

Tel.: 0208/62540 – 148
Fax: 0208/62540 – 248
m.raab@autohaus-postert.de

Disposition

Disposition

Marc Winter

Leiter Disposition

Tel.: 0208/62540 – 123
Fax: 0208/62540 – 230
m.winter@autohaus-postert.de

Michael Schmengler

Disponent

Tel.: 0208/62540 – 123
Fax: 0208/62540 – 230
m.schmengler@autohaus-postert.de

Buchhaltung

Buchhaltung

Gerlinde Woeste

Buchhaltung und Personalwesen

Tel.: 0208/62540 – 116
Fax: 0208/62540 – 225
g.woeste@autohaus-postert.de

Nicole Kammhöfer

Buchhaltung

Tel.: 0208/62540 – 156
Fax: 0208/62540 – 225
n.kammhoefer@autohaus-postert.de

Eva Buchert van Treek

Buchhaltung

Tel.: 0208/62540 – 117
Fax: 0208/62540 – 225
e.buchert@autohaus-postert.de

Werkstatt

Werkstatt

Sven Verlinden

Werkstattleitung
Citroën Servicetechniker (CST)
Citroën Serviceberater (CSB)

Tel.: 0208/62540 – 149
Fax: 0208/62540 – 230
s.verlinden@autohaus-postert.de

Domenik Ueberbach

Citroën Servicetechniker (CST)

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Björn Mann

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Thomas Verfürth

Citroën Servicetechniker (CST)

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Marco Graf

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Detlef Bense

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Werner Deike

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Marc Ostendorf

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Hasan Sönmez

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Marc Matten

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Rudolf Alt

Kfz-Meister (Aushilfe)

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Czeslaw Kowalski

Kraftfahrzeugmechaniker (Aushilfe)

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Hassan El-Moussa

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Nayif Dakhell Haje Sallo

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Ali Darwiche

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Dominik Renka

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Viktor Lamko

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Oliver Tucholski

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Sidrid Qorri

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Tom Schmelz

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Nejat Berbero

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Meroe Hagos

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Tulunay Kücük

Auszubildender zum Kraftfahrzeugmechatroniker

Karosserie

Karosserie

Martin Mainzer

Abteilungsleiter Karosserie

Tel.: 0208/62540 – 151
Fax: 0208/62540 – 230
m.mainzer@autohaus-postert.de

Adem Yilmaz

Kraftfahrzeugmechatroniker/ Karosserie

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Robert

Karosserie- und Fahrzeugbauer

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Andre Garske

Auszubildender zum Karosseriebauer

Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement

Maik Köhler

Qualitätsmanager

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
m.koehler@autohaus-postert.de

Teilevertrieb

Teilevertrieb

Andreas Rauner

Teiledienstleiter

Tel.: 0208/62540 – 146
Fax: 0208/62540 – 990
a.rauner@autohaus-postert.de

Dennis Wichmann

Vertrieb

Tel.: 0208/62540 – 147
Fax: 0208/62540 – 990
d.wichmann@autohaus-postert.de

Michael Ölsner

Räder und Reifen

Tel.: 0208/62540 – 166
Fax: 0208/62540 – 990
m.oelsner@autohaus-postert.de

René Wiedner

Auzubildender zur Fachkraft für Lagerlogistik

Fahrzeugaufbereitung

Fahrzeugaufbereitung

Thomas Rogmann

Aufbereiter

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Pascal Tolles

Aufbereiter

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

Servicestation

Servicestation

Jörg Berns

Kfz-Meister

Tel.: 0208/27 29 3
Fax: 0208/80 74 99
lager.saar@autohaus-postert.de

Norbert Mainka

Kraftfahrzeugmechatroniker

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 230
info@autohaus-postert.de

IT und Technik

IT und Technik

Sven Kretschmann

Leiter IT

Tel.: 0208/62540 – 168
Fax: 0208/62540 – 283
s.kretschmann@autohaus-postert.de

Marketing

Marketing

Juliane Pollheim

Kauffrau für Marketingkommunikation

Tel.: 0208/62540 – 183
Fax: 0208/62540 – 283
j.pollheim@autohaus-postert.de

Julia Fuhrmeister

Auszubildende zur Kauffrau für Marketingkommunikation

Tel.: 0208/62540 – 184
Fax: 0208/62540 – 283
j.fuhrmeister@autohaus-postert.de

Mia-Sophie Grewe

Duale Studentin – Marketingkommunikation

Tel.: 0208/62540 – 0
Fax: 0208/62540 – 283
social@autohaus-postert.de

Vielen Dank für Ihre Anfrage!

Unser Team setzt sich innerhalb der nächsten 1-2 Werktage mit Ihnen in Verbindung.

Cookie Consent mit Real Cookie Banner